Appel urgent pour L'Arche Haïti - la crise actuelle a un impact dramatique sur nos communautés.

Faire un don
L'Arche Canada

L'équipe de direction

L’équipe de direction de L’Arche Canada est responsable des opérations de l’organisation

Notre équipe de direction nationale

Nos responsables nationaux·ales apportent leur expertise opérationnelle et leur leadership régional.

Nos responsables

Louis Pilotte
Louis Pilotte Directeur général national

par courriel : louis.pilotte@larche.ca

Jean Dansereau
Jean Dansereau Directeur général national adjoint - Opérations et Finances

par courriel : jdansereau@larche.ca

Lori Vaanholt
Lori Vaanholt Directrice générale nationale adjointe – Innovation et Impact

par courriel : lvaanholt@larche.ca

Tammy Bartel
Tammy Bartel Directrice nationale des ressources humaines

par courriel : tbartel@larche.ca

Tammy est une ancienne agente correctionnelle arrivée à L’Arche à l’été 1991. Récemment diplômée du collège Algonquin d’Ottawa dans le programme de gestion des ressources humaines, elle a occupé les postes d’assistante, de responsable de foyer, de coordonnatrice de foyers, de responsable de communauté, de vice-responsable régionale et, depuis 2013, de responsable des ressources humaines au sein de l’équipe nationale.

photo de Sarah Kreplin
Sarah Kreplin Directrice nationale du développement philanthropique

par courriel : sarah.kreplin@larche.ca

Sarah est une professionnelle de la collecte de fonds avec plus de 10 ans d’expérience dans le domaine, spécialisée dans les dons planifiés. Elle détient l’accréditation internationalement reconnue CFRE (Certified Fundraising Executive). Sarah a participé à un stage d’apprentissage par le service avec L’Arche Antigonish pendant ses études de premier cycle à l’Université St. Francis Xavier.

Warren Pot
Warren Pot Directeur national des communications

par courriel : warren.pot@larche.ca

Warren s’est impliqué dans les communications et le développement de L’Arche au sein d’équipes locales et nationales. Passionné de photographie et de voyages, il vit avec sa famille à Aurora, en Ontario, et est membre de longue date de L’Arche Daybreak.

Jenn Power
Jenn Power Responsable régionale - l'Atlantique

par courriel : atlantic@larche.ca

Fière Terre-Neuvienne, Jenn a déménagé à L’Arche Cape Breton en 1994, après avoir obtenu son diplôme de l’Université Mount Allision à Sackville, au Nouveau-Brunswick. Elle a occupé divers rôles de leadership à L’Arche et vit toujours au Cap-Breton avec sa famille, où ils apprécient la vie quotidienne de L’Arche.

Fiona Williams
Fiona Williams Responsable régionale - l'Atlantique

par courriel : fiona.williams@larche.ca

Patrice Paradis
Patrice Paradis Responsable régional - le Québec (AAQ)

par courriel : pparadis-aaq@larche.ca

Patrice est responsable régional pour la région du Québec depuis 2015. Auparavant, il a été responsable de communauté à L’Arche Mauricie pendant 10 ans et a également été membre de L’Arche Le Printemps et de L’Arche Outaouais.

Eric Chartier
Éric Chartier Responsable régional - le Québec (AAQ)

par courriel : ec.rr-aaq@larche.ca

Éric a débuté à L’Arche Montérégie en 2000 en tant qu’assistant de foyer. Il s’est ensuite impliqué en tant que bénévole et ami pour des collectes de fonds et diverses activités communautaires à L’Arche Lanaudière. Plus récemment, il a occupé les rôles de coordonnateur de foyers et d’animateur de communauté.

Jeff Gilbreath
Jeff Gilbreath Responsable régional - l'Ontario

par courriel : jgilbreath@larche.ca

Jeff est membre de L’Arche depuis plus de trente ans et a assumé de nombreux rôles communautaires à Hamilton, d’assistant à responsable de communauté en passant par responsable de foyer. Dans sa vie personnelle, il a siégé à plusieurs conseils d’administration d’organismes à but non lucratif.

Tricia Scott
Tricia Scott Responsable régionale - l'Ontario

par courriel : tscott@larche.ca

Christine Moniera
Christine Monier Responsable régionale - l'Ouest

par courriel : cmonier@larche.ca

Linda Filjak
Linda Filjak Responsable régionale - l'Ouest

par courriel : lfiljak@larche.ca